Восстановление картриджа HP Enterprise 700 M712.

Восстановление тонерного картриджа HP Enterprise 700 M712.

Машины серии лазерных принтеров HP Enterprise 700 M712 имеют в своей основе агрегат Canon, печатающий со скоростью 40 страниц в минуту, с разрешением 1200 точек на дюйм. Данные машины являются заменой серии LaserJet M5025. Как и во всех новых картриджах HP, здесь имеется чип, контролирующий функцию определения недостачи тонера. Для модели M712 существуют картриджи CF-214A и X.

Принтеры серии M712 используют процессор 800 MHz, а в самой базовой комплектации имеется память на 512Мб. Месячный цикл всех машин серии составляет 100000 страниц в месяц. Во все модели интегрированы  технологии мобильной печати HP ePrintTM и Apple AirPrintTM. Картриджи на этих машинах похожи на более старую модель, HPM5025.

Уже доступны новые боковые крышки для превращения картриджей HPM5025 в M712. Требуются небольшие модификации, но все довольно таки просто. Также имеются отдельные инструкции для кон-версии.

Картридж CF-214A рассчитан на 10000 страниц. Цена – 164,99$*

Картридж CF=214X рассчитан на 17500 страниц. Цена– 181,99$*

Обратите внимание, что бункер подачи на X крупнее. Из-за этого невозможно превратить картридж A в X.     

Восстановление тонерного картриджа HP Enterprise 700 M712

На настоящий момент серия M712 состоит из следующих принтеров: HP Enterprise 700 M712, M712dn, M712xh и Enterprise 700 M725.

Картридж невозможно установить, если не вытащить чеку (разумеется, можно отделить хвостик о самой  чеки).

Как и в случае с картриджем M5025, были ликвидированы все винты, которыми крепились боковые крышки бункера подачи. Они теперь закреплены пластмассовыми сплавками. Это, конечно, не безумно сложно, но раздражает. Неполадки в картриджах и печать пробных страниц мы разберем в конце статьи. Также мы разберем, как превратить картриджи HP-5200 и (отдельно) HP M5025 в картридж M712. Это будет в самом конце статьи. Мы давно не рассматривали теорию печати обычного монохромного картриджа,       поэтому мы приводим её здесь. Тут ничего нового, но поможет освежить память. Процесс формирования изображения лучше всего продемонстрировать, как состоящий состоит из нескольких этапов.

На первом этапе, вал первичного заряда помещает постоянный отрицательный заряд на поверхность фоторецепторного барабана. Сила заряда контролируется настройками принтера. Данный процесс называется «создание необходимых условий».

На втором этапе лазерный луч выстреливается на вращающееся зеркало (сканер). По мере вращения зеркала, луч переносится на ряд фокусирующих линз. Затем луч попадает на поверхность фоторецепторного барабана, оставляя на нем латентное электростатическое изображение.

На третьем этапе (этапе проявки) тонерное изображение проявляется на барабане секцией проявки (секцией подачи), содержащей в себе частицы тонера. Тонер удерживается на оболочке магнитного вала за счет стационарного магнита внутри оболочки и постоянного напряжения от высоковольтной подачи. Напряжение регулируется настройками принтера, что позволяет притягивать на барабан больше или меньше тонера. Это, в свою очередь, позволяет снижать, или повышать насыщенность изображения. Напряжения на магнитном валу и валу первичного заряда также контролируются настройками принтера. Количество тонера на магнитном валу также регулируется резиновым дозирующим лезвием, давление этого лезвия позволяет удерживать количество тонера на валу постоянным. Также лезвие вызывает ста-тический заряд, который  нарастая на тонере, позволяет удерживать тонерное покрытие ровным, а так же облегчает перенос тонера на барабан. В тот же самый момент на оболочку магнитного вала помещается переменный заряд. Данный заряд (сигнал) снижает притяжение тонера к оболочке магнитного вала и усиливает отталкивание тонера от тех областей барабана, на которые не попадал луч лазера. Данный переменный потенциал улучшает насыщенность изображения и контрастность тонера на напечатанной странице. По мере подхода областей фоторецепторного барабана, засвеченных лазером, к магнитному валу тонерные частицы притягиваются к поверхности барабана, благодаря разнице потенциалов тонера и засвеченной лазером поверхности барабана.

На четвертом этапе (блок переноса) тонерное изображение переносится валом переноса на бумагу, про- ходящую под барабаном. Вал переноса помещает положительный заряд на обратную сторону листа. Этот положительный заряд перетягивает отрицательно заряженный тонер с барабана на бумагу. Небольшой диаметр барабана и упругость бумаги не дают последней наматываться на барабан.

На пятом этапе (отделение) бумага отделяется от барабана. Элиминатор статики ослабляет притяжение между отрицательно заряженной поверхностью барабана и положительно заряженной бумагой. Это не дает тонеру просыпаться на бумагу при низкой температуре и влажности, а также не дает бумаге наматываться на барабан.

 На шестом этапе изображение закрепляется на бумаге узлом закрепления (термоузлом, печкой), состоящим из верхнего устройства с термопленкой (термовалом) и нижнего прижимного вала. Бумага проходит между нагретым термоэлементом и мягким нижним резиновым валом, прижимающим бумагу к верхнему валу. Верхний нагретый элемент вплавляет тонер в бумагу.

На седьмом этапе (этап очистки барабана) очищается фоторецепторный барабан. В среднем, примерно 95% тонера переносится на бумагу во время цикла печати. По мере вращения барабана в момент печати, оставшиеся на барабане 5% тонера, счищаются чистящим лезвием. Потом восстанавливающим лезвием они направляются в бункер для отработанного тонера, в этой секции они и остаются. В конце цикла вал первичного заряда помещает переменный заряд на поверхность барабана, а второй луч из узла лазера стирает остаточные заряды на барабане. Барабан теперь готов к «созданию на нём подходящих условий» валом первичного заряда, который поместит на него отрицательный постоянный заряд. И весь цикл начнётся снова.

 

В более старых системах вместо вала первичного заряда и вала переноса использовались основной ко-ротрон и коротрон переноса. Эти провода делали ту же работу, но требовали большего расхода энергии. Преимущества системы с валами в том, что им требуется меньшее напряжение, они не вырабатывают озон, а также они заменяют собой лампы стирания, которые присутствовали в более старых системах.

Необходимые инструменты

• Тонерный пылесос

• Обычная маленькая отвертка

• Крестовая отвертка

• Иглогубцы

• Плоскогубцы

• Дрель с режущим сверлом, мини циркулярная пила

• Нож Xacto с плоским резцом

Необходимые материалы

• Специальный тонер для серии HP enterprise 700 M712/725

• Новый барабан

• Новое чистящее лезвие

• Новый чип

• Новый магнитный вал [при необходимости]

• Новый вал первичного заряда [при необходимости]

• Новое дозирующее лезвие [при необходимости]

• 99% изопропиловый спирт

• Очиститель магнитных валов

• Смазка для барабана

• Проводящая смазка

• Белая литиевая смазка

1) Извлеките крышку барабана, поддев рычажок с пружинкой, а затем аккуратно выставите две металлические планки из их крепежей. Крышка должна оставаться в положении «закрыто», чтобы можно было отогнуть рычажок с пружинкой. Не потеряйте пружинку! Обе металлические планки нужно удалить спереди, не сзади.

2) Обратите внимание, что по обеим сторонам картриджа имеются серебристые штифты. Чтобы разделить обе части, эти штифты необходимо извлечь. Как и в картриджах 96A/10A, эти штифты нельзя вытащить или втолкнуть внутрь картриджа (на них есть головки). Единственный способ разобрать картридж, не повредив его, вытолкнуть их изнутри.

3) Чтобы удалить штифты, нужно сделать два небольших отверстия. Сделайте их дрелью с режущим свер-лом.

4) Вытолкните штифты либо маленькой отверткой, либо специальным крючком.

5) Разделите обе половины картриджа.

6) На бункере для отработки обычной отверткой извлеките штифт оси/крышку на пружинках. Это такой

же штифт, как и в серии 2400. Он легко выходит, но будьте осторожны, он выглядит очень хрупким.

7) Извлеките барабан.

8) Извлеките вал первичного заряда, вытащив его из крепежей по обеим концам. Прочистите специаль-ным средством и отложите.

9) Удалите чистящее лезвие и два винта.  NOTE: Не повредите тонкое майларовое восстанавливающее лезвие, расположенное рядом с чистящим лезвием. Если оно окажется хотя бы чуть-чуть погнутым или поврежденным, его придётся заменить.

10) Удалите весь лишний тонер из бункера. Убедитесь, что прокладки чистящего лезвия не загрязнены.

11) Из-за агрессивной природы тонера, используемого в этих картриджах, мы рекомендуем менять чистящие лезвия каждый цикл. Нанесите немного смазки на новое лезвие. Вставьте чистящее лезвие и два винта назад в картридж.

12) Прочистите два крепежа вала первичного заряда. Нанесите проводящую смазку на черный крепеж вала. Установите вал.

ВНИМАНИЕ: Если вы повторно используйте оригинальный барабан, переходите к шагу 13. Если вы меняете барабан, то шестерни нужно будет поменять с оригинальных на новые. Существует два метода удаления шестерней с барабанов. Первый и самый простой – поместить барабан в металлические тиски примерно на два дюйма от шестерни и медленно зажимать. Шестерня должна сама легко отскочить. Это единственный метод, который можно использовать на барабанах с утяжеленным сердечником в центре. Если вы используйте этот метод переходите сразу к шагу №3.

 

Другой метод заключается в следующем:

Необходимые инструменты и материалы:

1-Металлический сердечник 1/4д x 15д

1-1д x 15д деревянный дюбель

1-Тюбик супер-клея

1 небольшой кусок наждачной бумаги или шлифовальной шкурки

Шаг №1 – извлечение ведущей шестерни

Ведущая шестерня – это шестерня, в которой нет никаких металлических электрических контактов. Такие шестерни обычно крупнее контактных шестерней.

A) Аккуратно вставьте сердечник 1/4д в центр шестерни с контактами (контактной шестерни).

B) Наклоните сердечник так, чтобы он прислонился к ободу противоположной шестерни. Сердечник дол-жен касаться как внутренней поверхности фоторецепторного барабана, так и обода шестерни.

C) Постукивайте по концу сердечника молотком, проведите таким манером сердечником по всему ободу шестерни, пока шестерня не высвободится.

ВНИМАНИЕ: Осторожно нагревая концы барабана феном или тепловым пистолетом, следите, чтобы клей не размягчился и не разошелся в процессе удаления шестерни. Не используйте слишком высокие темпе-ратуры, чтобы не расплавить шестерню!

Шаг №2 – извлечение контактной шестерни

A) Вставьте деревянный дюбель в 1д в конец барабана без шестерни.

B) Постукивайте по дюбелю молотком, пока шестерня не высвободится.

Шаг №3 – извлечение старого клейкого материала из шестерней и исправление любых повреждений, причиненных металлическим контактам контактной шестерни

A) Удалить клейкий материал можно маленькой острой плоской отверткой. Клей сходит легко.

Шаг №4 – установка шестерней на новый барабан

A) Проверьте контакты на контактной шестерне. Убедитесь, что контакты хорошо состыкуются с контак-тами внутри барабана.

B) Найдите сторону на барабане, на которую вы будете устанавливать контактную шестерню (для некоторых барабанов это важно, смотри конкретные инструкции для больших подробностей).

C) Слегка отполируйте ВНУТРЕННЮЮ поверхность барабана, там, где сойдутся контакты. Это гарантирует хороший контакт.

D) «Наглухо» вставьте контактную шестерню в барабан и проверьте контакт омметром. Показания не должны превышать 1—2 ома.

ВНИМАНИЕ: Проверяя контакты, прикладывайте один щуп на контакт оси барабана, а другой на кромку барбана. Таким образом, вам не надо будет протыкать покрытие на поверхности барабана. В Radio Shack можно купить дешевые омметры, меньше чем за 10$, там вам с радостью покажут, как им пользоваться.

E) Нанесите несколько (3—4) капелек супер-клея с промежутками на внутренний обод барабана. Убеди- тесь, что оставили чистую область для металлических контактов!

F) Вставьте контактную шестерню.

G) Опять проверьте на проводимость омметром.

H) Повторите шаги E и F для ведущей шестерни.

ВНИМАНИЕ: Крайне важно, чтобы металлические контакты не соприкоснулись с клеем, так как это помешает правильному заземлению барабана, и картридж не будет правильно печатать (по- лучатся полностью черные страницы). Также важно, чтобы ни капельки клея НЕ попало на шестерню, так как высока вероятность последующего попадания клея на поверхность барабана, что приведет его в негодность. Лучше, чтобы клей оставался внутри барабана.

13) Если вы повторно ис-пользуйте барабан, убедитесь, что смазка на ведущей шестерне и ступице чистая. Если нет, то удалите её и нанесите новую. Можно использовать белую литиевую смазку. Установите барабан.

14) Установите пружинку в держатель как показано на изображении, вставьте в картридж и установите её кончик так, чтобы он попадал в разъем.

15) Замените проводящую смазку на кончике оси барабана, и установите ось в картридж.

16) Отложите секцию для отработки.

17) На секции подачи боковые крышки удерживаются несколькими пластмассовыми сплавками. Их нужно

срезать, чтобы получить доступ к бункеру. Сплавки нужно срезать только на стороне с шестернями. Судя по нашим тестам, установка боковых крышек на эту сторону дело трудное.

18) Только на стороне с шестернями с помощью ножа Xacto с плоским резцом (ножа бритвы) срежьте пластмассовые сплавки. Вставьте небольшой саморез, чтобы правильно закрепить крышку. Извлеките винт.

19) Снова возьмите дрель и срежьте углубленную сплавку, не просверлите боковую крышку! Чтобы отделить боковую крышку от картриджа, возьмите обычную отвертку, подденьте боковую крышку и просуньте отвертку противплеча. Надавите, пока не высвободится упор. Проделайте тоже самое с малой сплавкой.

 20) Снимите боковую крышку. Обратите внимание, что в ней остаются шестерни.

21) Извлеките устройство магнитного вала из картриджа.

22) Извлеките два винта и дозирующее лезвие.

23) Вычистите весь оставшийся тонер из бункера.

24) В этих картриджах нет отверстия для заправки, так что нужно засыпать тонер через щель дозирующего лезвия. Засыпьте тонер для картриджа M712.

25) Если хотите запечатать тонерный бункер, то используйте предпочтительный для вас метод и установите чеку сейчас.

26) Убедитесь, что прокладки дозирующего лезвия чистые. Установите дозирующее лезвие и два винта.

27) Прочистите контактную пластину магнитного вала на боковой крышке, которая все ещё находится на картридже. Замените проводящую смазку.

28) Прочистите магнитный вал специально предназначенным для это средством.

29) Установите магнитный вал. Поверните стационарный магнит так, чтобы ключевидный конец встав- лялся в боковую крышку.

30) Установите боковую крышку. Придержите её небольшим винтом саморезом, который использовали ранее. Просверлите отверстие в углубленной сплавке и установите винт приблизительно в полдюйма длин- ной. Убедитесь, что винт соответствует по размеру сверлу. Мы используем сверла №29 и саморезы №8.

31) Совместите обе половинки. Убедитесь, что пружинки установлены и установите два штифта.

32) Установите пружинку в рычажок крышке,  Установите металлическую пластину в отверстие и разъем. Установите рычаг.

33) Высвободите хвостик пружинки так, чтобы закрылась крышка.

34) Срежьте небольшие расплавленные штырьки по обеим сторонам чипа. Извлеките старый чип и вставьте новый. Если чип не прочно закрепляется, нанесите немного клея, чтобы закрепить его.

Восстановление тонерного картриджа HP Enterprise 700 M712

 

Печать пробных страниц.

 Есть несколько пробных страниц, которые можно распечатать из меню. Там есть «Administration Menu map», «Configuration Page», «Supplies Status Page», «Current Settings page», и «PCL or PS font list».

1) Нажмите кнопку HOME, чтобы открыть меню.

2) Откройте меню «Administration menu».

3) Откройте меню «Reports menu»

4) Выберите нужный отчет и выберите опцию печати.

5) Нажмите OK.

Неисправности картриджа:

Таблица повторяющихся дефектов:

• Каждые 94 мм – барабан

• Каждые 58 мм – магнитный вал

• Каждые 44 мм – вал первичного заряда

Конвертация картриджа

Это довольно простой процесс. Он сводится к удалению некоторых выступов и замене пластины барабана. Процесс практически одинаков для HP-5200 и для M5025, но срезы делаются разные. Пластина одинакова для обеих моделей. Так же для Hp-5200 требуется спусковой рычажок. И то и другое поставляется с набором. Пожалуйста, прочтите инструкции, и убедитесь в тщательности выполнения процедур.

 

Превращение картриджа HP-M5025 в картридж M712:

 

Необходимые материалы:  Конверсионная пластина

Необходимые инструменты: Сверло или нож-бритва

Хорошая метрическая линейка

1) Срежьте пластик на левой стороне

ВНИМАНИЕ: Можно использовать сверло или нож бритву. Но всегда режьте от себя, и надевайте защите на руки!

2) Срежьте пластик

3) Обработайте ребро пластины барабана, чтобы оно уменьшилось с 2,5 мм до 1,7 мм.

4) Замените пластину барабана пластиной из набора.

5) Спусковой рычажок не требуется при конвертации M5025, только при конвертации 5200

6) Следуйте инструкциям по восстановлению выше.

 

 

Превращение картриджа HP-5200 в картридж M712:

 

Необходимые материалы:

Конверсионная пластина

Необходимые инструменты: Сверло или нож-бритва

Хорошая метрическая линейка 

1) Срежьте пластик на левой стороне

ВНИМАНИЕ: Можно использовать сверло или нож бритву. Но всегда режьте от себя, и надевайте защите на руки!

2) Срежьте пластик

3) Обработайте ребро пластины барабана, чтобы оно уменьшилось с 2,5 мм до 1,7 мм.

4) Замените пластину барабана пластиной из набора.

5) Установите спусковой рычажок, который прилагается к набору, так чтобы рычажок (а не пластина) располагался в 58 миллиметрах от верхнего края секции отработки (рядом с небольшим выступом.  Этот рычажок есть на M5025 и M712, но не на 5200.

6) Следуйте инструкциям по восстановлению выше.


ООО Картридж Мастер - качественная заправка и восстановление картриджей.