Как компании-восстановители могут создавать свои бренды в интернете.

Мировая индустрия восстановления картриджей, повидимому, вышла из ранней стадии своего развития, когда конкурентоспособность определялась качеством товаров и услуг. Если 5—7 лет тому назад было важно заявлять, что все ваше производство основано на строго-контролируемых процессах, и что вы используйте только высококачественное сырьё, дабы заслужить уважение и доверие, то теперь ситуация поменялась. Ричарджеры малой и средней руки порой обнаруживают себя в контексте, когда клиенту нужно больше, чем просто высокое качество. С учётом растущей конкуренции, как со стороны оригинальных производителей, так и со стороны производителей совместимых товаров, средние и малые ричарджеры, продающие напрямую конечным пользователям, жалуются на то, что не могут донести своё послание до клиентов. Из-за огромного количества информационного шума, ричарджеры, для которых важно сохранять качество, порой не могут разглядеть маркетинговые аспекты, крайне необходимые, чтобы сохранять контакт со своими клиентами.

По правде говоря, не все компании, имеющие отношение к расходным материалам, могут позволить себе отдельный бюджет просто для нужд маркетинга. Иногда они занимаются маркетингом спонтанно, если вообще занимаются. Судя по разговорам с компаниями ричарджерами штатом 5—10 человек из России и Восточной Европы, весь маркетинг сводится к флаерам, объявлениям в желтых страницах, эпизодических объявлениях в местных газетах. Когда мы спрашивали их о присутствии в сети, то 80% из 12 компаний, принявших участие в нашем опросе, сообщили, что масштаб их присутствия в Интернете практически равен нулю.

 

Заправка картриджей

Отчасти мы можем это понять, поскольку небольшим компаниям часто не хватает ресурсов и на основные задачи, чего уж говорить о маркетинге. Довольно часто маленькие предприятия имеют одного универсального работника, который делает кучу всего: принимает заказы, ведет бухгалтерию, посылает счета, поддерживает команду продавцов и отвечает на вопросы клиентов. Он же немного занимается и маркетингом, или, по крайней мере, подразумевается, что он этим занимается. Если, читая вышесказанное, вы решили, что это касается, то эта статья для вас. Мы приведем вам несколько причин, почему расширение в интернет-сфере, всё еще хорошо для вашей компании. Наиболее убедительный момент заключается в том, что ваше сетевое присутствие обойдётся вам дешевле любых других средств массовой информации в долгосрочной перспективе. Единственный недостаток, который можно превратить в достоинство, что однажды воспользоваться, вам требуется продолжать и совершенствоваться, чтобы достичь хороших результатов.

Заправка картриджей

Интернет может помочь генерировать продажи

Будучи относительно небольшим предприятием, вам вряд ли захочется вкладывать все «доступные» средства в сеть без хорошей инфраструктуры (сайт, присутствие в соц-сетях, специальные ресурсы). Главная ошибка, которую совершает большинство компаний, выходящих онлайн, состоит в том, что они концентрируются на сиюминутных целях. А когда они оказываются невыполненными, всё отключается и забывается навечно (ну или хотя бы до тех пор, пока компания не увидит, что её конкурент вполне преуспевает с помощью сети). Сеть – это просто новая среда, которая функционирует подобно любому другому средству массовой информации. Скажем, вы знаете, что ожидать от кампании по местному радио, вы хотите, чтобы люди знали, что поблизости существует ваше предприятие. Вы же не ориентируетесь при этом на две-три продажи, вы хотите, чтобы ваши потенциальные клиенты знали о вашем существовании и помнили о вашем предложении.  Если вы устраиваете компанию с флаерами, то вас интересуют немедленные продажи, вы стимулируете купонами, ваучерами, или чем-то подобным. Все то же самое можно сказать и о сети. Можно запустить компанию с баннерами и текстовыми объявлениями на специализированных сайтах и привлечь пользователей на ваш сайт для ознакомления с вашим предприятием. Также вы можете запустить платную кампанию в поиске (Яндекс, Mail.ru), направленную на продажу картриджей прямо с вашего сайта.

Технически все по-другому, но суть очень похожа!

Как создавать и развивать ваш брэнд в сети?

Кто-то сказал, что у Интернета есть безграничные возможности для маркетинга. Мы можем согласиться с этим утверждением только в том плане, что Интернет предлагает огромное количество сценариев для вашего бизнеса, неважно какого он размера, которые он может использовать. Здесь мы сконцентрируемся на нескольких из них, которые помогут раскрутить вашу компанию в сети и получить первых клиентов по этому каналу. Для описания приведем следующие пункты: Планирование и стратегия Планирование и стратегия – это основы, которые необходимо создать для вашей компании, если хотите в будущем избежать неприятностей. К сожалению, этот этап часто пропускается под предлогом, что мол: «Давайте начнем работать, а там видно будет, как поступать дальше». Так не получится! Без чёткого направления, вы и ваши работники будут бесцельно бултыхаться в сети, перепрыгивая, в конце концов, с одной мини-инициативы на другую. Фокус потерять очень легко! Планирование будет включать такие административные решения, как «кто в компании будет ответственен», «кто будет исполнителем», «сколько рабочего времени они будут тратить на сетевые проекты», и т. д. Вам неплохо бы потратить некоторое время, чтобы всё это выяснить. Мы вам советуем, что лучше всего свести все эти решения в отдельный документ, который станет частью вашей общей стратегии.

Сетевая стратегия также потребует следующих крайне важных моментов:

1) цели вашего предприятия: Определение целей вашего предприятия – жизненно важно для вашего будущего успеха. Это определение должно включать обобщение того, что вы хотите делать посредством всех ваших интернет-стараний. Быть может, вы хотите продвигать ваш бизнес среди местной публики, как уникальный в плане расходных материалов? Должна ли ваша компания подстегнуть продажи восстановленных картриджей на вашей странице? Должна ли она указывать на преимущества восстановленных картриджей и продвигать вашу компанию, как единственного специалиста в этой области в данной местности? Ваше предприятие, вам решать…

2) ваши маркетинговые задачи: Ваши маркетинговые задачи подразумевают реальные ожидания от целей вашего предприятия. Может одной из целей вашего предприятия является рост продаж на 15% в месяц, в течении следующих 6 месяцев с начала вашей кампании? А может вы ожидаете, что количество входящих звонков с вопроса ми о вашей компании и её услугах возрастёт на 5% каждый месяц, за счёт вашей работы в Интернете? Цели вы устанавливаете сами. Бюджет и возврат инвестиций Будьте готовы выделить определенный бюджет для ваших сетевых задач. Даже если у вас всего лишь страничка на Facebook или в Вконтакте, нужно понимать, что личное время ваших работников и вас тратится на поддержание этой страницы. Оценивайте результаты и пытайтесь понять, как окупаются ваши затраты, а также сравнивайте результаты с начальными целями.

Определите, где именно в сети находится ваш клиент Предположим, вы уже давно в бизнесе. Вы собрали множество данных о ваших клиентах. Теперь настало время понять, где в сети вам искать вашего целевого клиента, и чем он там занимается. Есть ли они в Facebook, Twitter, или в любой другой социальной сети? Вам возможно стоило бы создать несколько профилей клиентов, основываясь на их демографических и поведенческих данных. Зачем? Просто, чтобы выяснить, какой подход выбрать. Единственный совет здесь, не фокусироваться на одной единственной платформе. Ваш целевой клиент, возможно, сидит на Facebook, ищет что-нибудь в Google и смотрит видео на YouTube... одновременно. Вряд ли также вам стоит присутствовать на каждой доступной платформе в сети. Просто – невозможно присутствовать одновременно везде. Вероятно, стоит отслеживать 2—3 канала поначалу. Скажем, начните со страниц Twitter/Facebook, чтобы позволить вашим настоящим и перспективным клиентам оставаться на связи с вашей компанией.

Эти платформы социальных сетей можно использовать, как каналы для обслуживания клиентов, через которые вы сможете собирать отзывы, вопросы и жалобы. Вам, возможно, также захочется быть видимыми в поисковиках (платное помещение). Работа в небольшом по размерам районе вовсе не означает, что от такой возможности стоит отказаться. Вашнынешние и потенциальные клиенты на самом деле лезут в сеть, когда у них заканчиваются чернила, или тонер. Почему бы вашему предприятию не поприсутствовать в поисковиках в вашем районе? Если кто-то по соседству ищет «картридж hp lj 1006», почему бы вам не оказаться на верхней странице поиска и не направить бы его на вашу страницу, где он мог бы заказать картридж, или запланировать посещение вашего сервисного центра? Кроме того сделайте первоклассную страницу для посещения клиентами. Ваша страница – это место, где все ваши старания по маркетингу превратятся в продажи (как сетевые заказы, звонок или запланированный визит в ваш офис). Если Facebook, Twitter, реклама в поисковиках – это как красивые пригласительные открытки, то ваша страница – это ваш дом. Едва ли вам захочется продемонстрировать старую, нефункциональную, трудную в обращении страницу из 20ого столетия. Вам стоит выполнить свое обещание по странице. Вы постарались привести на неё клиентов, так что пускай им будет там легко и просто! Это предполагает несколько большее, чем просто базовые функции. Доступ к любому необходимому товару или услуге должен быть предельно прост. Если кто-то хочет понять, что потребуется для заправки картриджей, сделайте так, чтобы вся необходимая информация находилась в 1—2 щелчка. Все должно быть быстрым и простым. Чем дольше добираться, тем меньше шансов, что пользователи свяжутся с вами. Оценивайте ваши старания и совершенствуйтесь

Оценивайте ваши старания через призму показателей, которые необходимо будет установить. Ключевые показатели – это элементы, которые помогут вам определить, достигаете ли вы поставленных целей. Правильно сформулированные и поставленные показатели также помогут не только оценить успешность стараний, но и продемонстрируют, что нужно улучшить.

Будьте последовательными Даже до начала активной фазы сетевого маркетинга, вам необходимо знать, что следует соблюдать последовательность на всех ваших каналах. Информация, скажем, на Facebook должна подкрепляться более подробной информацией на вашем сайте. Последовательность должна применяться во всех процессах в управлении вашим сетевым маркетингом. Что означает – постоянно «постить» новую информацию, оперативно реагировать на вопросы клиентов, постоянно анализировать информацию и совершенствоваться.


 Заправка, ремонт и восстановление картриджей.